Artigos

Oscar 2020 | Indicados e Ganhadores da Premiação

Compartilhar

Melhor Filme

Parasita (vencedor)
1917
Ford vs Ferrari
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era Uma Vez em... Hollywood

Melhor Atriz

Renée Zellweger, Judy: Muito Além do Arco-Íris (vencedor)
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, História de um Casamento
Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres
Charlize Theron, O Escândalo

Melhor Ator

Joaquim Phoenix, Coringa (vencedor)
Antonio Banderas, Dor e Glória
Leonardo DiCaprio, Era Uma Vez em... Hollywood
Adam Driver, História de um Casamento
Jonathan Price, Dois Papas

Melhor Diretor

Bong Joon Ho, Parasita (vencedor)
Martin Scorsese, O Irlandês
Todd Phillips, Coringa
Sam Mendes, 1917
Quentin Tarantino, Era Uma Vez em... Hollywood

Melhor Atriz Coadjuvante

Laura Dern, História de um Casamento (vencedor)
Kathy Bates, O Caso Richard Jewell
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Adoráveis Mulheres
Margot Robbie, O Escândalo

Melhor Ator Coadjuvante

Brad Pitt, Era Uma Vez em... Hollywood (vencedor)
Tom Hanks, Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins, Dois Papas
Al Pacino, O Irlandês
Joe Pesci, O Irlandês

Melhor Roteiro Adaptado

Jojo Rabbit, Taika Waititi (vencedor)
O Irlandês, Steven Zaillian
Coringa, Todd Phillips e Scott Silver
Adoráveis Mulheres, Greta Gerwig
Dois Papas, Anthony McCarten

Melhor Roteiro Original

Parasita, Bong jooh Ho e Han Jin Won (vencedor)
Entre Facas e Segredos, Rian Johnson
História de um Casamento, Noah Baumbach
1917, Sam mendes e Krysty Wilson-Cairns
Era Uma Vez em... Hollywood, Quentin Tarantino

Melhor Filme Estrangeiro

Parasita (Coreia do Sul – vencedor)
Corpus Christi (Polônia)
Honeyland (Macedônia do Norte)
Os Miseráveis (França)
Dor e Glória (Espanha)

Melhor Documentário

Indústria Americana (vencedor)
The Cave
Democracia em Vertigem
For Sama
Honeyland

Melhor Edição

Ford vs Ferrari (vencedor)
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Parasita

Melhor Fotografia

1917, Roger Deakins (vencedor)
O Irlandês, Rodrigo Prieto
Coringa, Lawrence Sher
O Farol, Jarin Blaschke
Era Uma Vez em... Hollywood, Robert Richardson

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Escândalo (vencedor)
Coringa
Judy: Muito Além do Arco-Íris
1917
Malévola: Dona do Mal

Melhor Mixagem de Som

1917 (vencedor)
Ad Astra: Rumo às Estrelas
Ford vs Ferrari
Coringa
Era Uma Vez em... Hollywood

Melhor Edição de Som

Melhor Figurino

Adoráveis Mulheres (vencedor)
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Era Uma Vez em... Hollywood

Melhor Canção Original

(I’m gonna) love me again, Rocketman (vencedor)
I can’t let you throw yourself away, Toy Story 4
I’m standing with you, Breakthrough
Into the unknown, Frozen 2
Stand up, Harriet

Melhor Trilha Original

Coringa, Hildur Guadnotóttir (vencedor)
Adoráveis Mulheres, Alexandre Desplat
História de um Casamento, Randy Newman
1917, Thomas Newman
Star Wars: A Ascensão Skywalker, John Williams

Melhor Design de Produção

Era Uma Vez em... Hollywood (vencedor)
O Irlandês
Jojo Rabbit
1917
Parasita

Melhor Efeitos Visuais

1917 (vencedor)
Vingadores: Ultimato
O Irlandês
O Rei Leão
Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Animação

Melhor Curta de Animação

Hair Love (vencedor)
Dcera (daughter)
Kitbull
Memorable
Sister

Melhor Curta-Metragem

The Neighbors’ Window” (vencedor)
Brotherhood
Nefta Football Club
Saria
A Sister

Melhor Curta-Documentário

Learning to skateboard in a warzone" (vencedor)
In the Absence
Life Overtakes Me
St Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

Flávio Vieira

Advogado. Fundador e editor-chefe do site. Divide seu tempo entre os principais trabalhos do blog e o que sobra pra sua vida pessoal. Pode ser visto facilmente nos principais bares da cidade.
Veja mais posts do Flávio
Compartilhar